Войти в почту

В ДТП с машиной скорой помощи в Новосибирске пострадали два человека

Ночью 24 июля в Октябрьском районе Новосибирска произошло ДТП с участием автомобиль скорой помощи, автомобиль Renault и автомобиль «ГАЗ», сообщили в пресс-службе ГИБДД Новосибирской области.

В ДТП с машиной скорой помощи в Новосибирске пострадали два человека
© Bfm.ru Новосибирск

«С травмами различной степени тяжести в медицинское учреждение доставлены водитель Renault 1965 г.р. и женщина 1966 г.р., сопровождавшая пациентку скорой», – говорится в сообщении ведомства.

Очевидцы в социальных сетях сообщали, что в скорой в момент аварии находилась беременная женщина, и после столкновения ей также потребовалась помощь медиков.

В комментариях к публикации паблика "АСТ-54" в социальной сети "ВКонтакте" свидетели говорят, что машину скорой помощи не пропустили на перекрестке. Машина ехала с проблесковыми маячками, но без звукового сигнала. В комментариях разгорелся спор об ответственности участников движения на дороге – нужно или нет пропускать "скорую" и обязательно ли у нее должна быть включена сирена.

"Водитель скорой обязан убедится в том что его пропускают и только после этого ехать. Ещё они обязаны включать маяк и сирену для того чтобы их пропускали, но почему-то они постоянно включают только маяк а сирену забывают включить", – говорит один з водителей.

"Это не в 3 с копейками было? Где-то от Речного ехала сзади скорая на маячках без сирены, в зеркалах была, но не догоняла, дождь шел, где то в районе "Ленты" люстра из зеркал пропала", – написал Матвей Молокеев.

Оппонентом тех, кто говорит об обязанности водителей скорых ехать не только со светом, но и звуком, стал водитель машины других спецслужб. Он объяснил, что водители не включают сирену из уважения к другим

"Мы используем маяк постоянно, когда едем на вызов, а сирену по необходимости – если нужно чтобы уступили или если едем в нарушение ПДД. Это делается для того что бы вы или ваши соседи не кричали, что мы вас достали со своими сиренами. Представьте если сирена будет орать постоянно, с момента выезда из депо и до момента прибытия. Хорошо вам если вы живёте далеко от депо различных спецслужб, а если подумать о тех кто живет рядом? И днём и ночью мы выезжаем", – написал пользователь Петр Иванов.

.