Войти в почту

В Свердловской области ремонт дорог по нацпроекту выполнили на 40% от плана на 2022 год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. Работы, запланированные в Свердловской области в 2022 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", завершены более чем на 40%. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС во вторник министр транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков.

В Свердловской области ремонт дорог по нацпроекту выполнили на 40% от плана на 2022 год
© ТАСС

"Сейчас текущее выполнение [работ по национальному проекту "Безопасные качественные дороги"] составляет более 40%. Это хороший результат, который позволяет делать вывод, что программу этого года мы точно не провалим", - сказал Старков.

Как добавил министр, санкции не повлияли на выполнение национального проекта в регионе, риска срыва сроков крупных проектов нет. Тем не менее несколько заключенных контрактов пришлось пересмотреть из-за роста стоимости цен на стройматериалы. В частности, речь идет о строительстве моста через Тагильский пруд.

"Есть небольшая проблема, в среднесрочной перспективе, если с ней не работать, то может возникнуть вопрос по импортной технике. Но сейчас уже этот вопрос поставлен на контроль и федерального штаба, и штаба при губернаторе Свердловской области Евгения Куйвашева. И думаю, что наша промышленность в среднесрочной перспективе с этой проблемой тоже справится", - сказал Старков.

Планируется, что в 2023 году в Свердловской области будет отремонтировано около 220 км дорог и примерно 15 мостовых сооружений.

Национальный проект "Безопасные качественные автомобильные дороги" реализуется в стране до 2024 года. Его целями являются снижение смертности в результате дорожных аварий и мест концентрации ДТП, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем на 50%. В 2022 году благодаря национальному проекту в Свердловской области отремонтируют почти 130 км дорог, финансирование составит более 8 млрд рублей.