Войти в почту

В Ингушетии отреставрируют средневековый башенный комплекс Ний

МАГАС, 27 июля. /ТАСС/. Башенный комплекс Ний в Джейрахском районе Ингушетии, большинство объектов которого находится в аварийном состоянии, будет отреставрирован. Стартовали противоаварийные работы, сообщил ТАСС глава района Ахмед Льянов.

"Готовится проектная документация для проведения реставрационных работ башенного комплекса Ний. Сейчас начались противоаварийные работы - это мероприятия для сохранения комплекса от разрушений. Объектам не одна сотня лет, многие находятся в аварийном состоянии. Все эти башни являются объектами культурного наследия", - сказал Льянов.

Он отметил, что такие работы на башенном комплексе проводятся впервые. Подготовка включала экспертизу, составление проектной документации и получение разрешений и авторских заключений. Работы проводятся на средства инвестора.

"О сроках проведения работ сказать сложно. По мере того, как "консервируются" такие комплексы, обнаруживаются новые объекты, требующие внимания - это вспомогательные помещения, склепы, могильники. Так, ранее на комплексе Бишт были запланированы работы на 20 объектах, как итог - реставрация проведена более чем на 80 и затянулась на несколько лет", - добавил глава района.

По словам Льянова, реставрация максимально приближает объект к действительности. "Если не будут такие работы проводиться, то через лет 50 эти башни останутся лишь на фотографиях и в наших воспоминаниях. Проект для проведения работ готовится археологическими институтами, он максимально приближается к той действительности, какими они были - из того же материала, того же цвета они восстанавливаются, используются те же технологии. У нас более 3 тысяч выявленных башен, не выявленных больше еще в 2-3 раза, историческая значимость таких объектов очень высока, это наше культурное наследие", - заключил он.

Средневековый башенный комплекс башенный комплекс Ний входит состав национального, историко-архитектурного заповедника. Расположена достопримечательность в Джейрахском районе. Комплекс представляет собой ансамбль из нескольких высоких строений. Пять из них некогда имели боевое назначение, a 13 - жилое. В состав комплекса также входит небольшой некрополь, состоящий из 14 склепов.