Войти в почту

Виновник ДТП на Солнечной, в котором погибла няня, не смог обжаловать ужесточение наказания

Напомним, ДТП произошло 4 июня 2019 г. на пересечении улиц Солнечной и Губанова. Как установили следователи, водитель Aston Martin Марк Ланцов ехал от 8-й просеки в сторону ул. Ново-Вокзальной. Он не уступил дорогу Toyota RAV 4 при повороте. В итоге машины столкнулись и Toyota отбросило на тротуар. А на тротуаре в этот момент стояла няня и четырехлетний мальчик. Каким-то чудом женщина смогла оттолкнуть малыша. А сама она погибла.

Виновник ДТП на Солнечной, в котором погибла няня, не смог обжаловать ужесточение наказания
© Волга Ньюс

Под суд за нарушение ПДД, повлекшее смерть, отправили Марка Ланцова. Мужчина был руководителем компаний "Волга Яхт Сервис", "Волга Яхт Групп", "Марин Ритейл" и "Хилипорт Самара". Судебный процесс проходил неспокойно. Супруг погибшей няни Евгений Штоль заявил, что Ланцов попросил прощения. Штоль добавил, что нужно судить еще и водителя Toyota Максима Первова. Сам Ланцов сказал журналистам в суде, что притормозил, но водитель Toyota сделал запрещающий маневр — повернул влево. По мнению Ланцова, дети погибшей обвиняли его, потому что хотели получить от него компенсацию: сначала 70 млн руб., потом в 1,5 млн.

Сын погибшей, Егор, заявил, что слова Ланцова — неправда. "Представитель Ланцова связывался с Егором и предлагал ему 1,5 млн руб., чтоб он отказался от претензий. Но Егору никакие деньги не нужны, ему нужна справедливость. Мы считаем, что после отказа Егора Марк мог переключиться на Штоля", — рассказывал в суде адвокат Егора Андрей Алмазов.

В 2020 г. Ланцова приговорили к двум годам колонии-поселения и временному лишению водительских прав. Позже в Центральном районном суде Тольятти зарегистрировали ходатайство представителей ФСИН об ужесточении наказания из-за злостного нарушения режима. Суд постановил перевести Ланцова в колонию общего режима. Сам Ланцов подал жалобу на это решение. Ее и рассмотрели 27 июля. По данным защитников Ланцова, жалобу не удовлетворили.