Войти в почту

Дятлова пообещала навести порядок на трёх самых проблемных мусорках Калининграда

Власти Калининграда «в ручном режиме» разберутся с тремя самими загруженными мусорками города, а в ближайшем будущем автоматизируют контроль. Об этом «Клопс» сообщила глава администрации Елена Дятлова.

Топ-3 наиболее проблемных мест выглядит так.

Ул. Минская. Местные жители чуть ли не ежедневно сообщают о переполненных контейнерах. «Старые диваны, комоды, бельё — всё в одной куче, бывает, что проехать на машине невозможно», — рассказал один из читателей.Согласия 18-20. «Каждый день после 17:00 мы наблюдаем переполненные баки, мусор складируется на тротуаре и разлетается из-за ветра на газоны», — говорит местная жительница.

Майский переулок, 5. «Вонь, грязь и полнейшая антисанитария здесь годами. В УК ничего не делают или просто не хотят ничего делать, а живущие рядом просто мучаются, вокруг ещё и стройка», — отмечает житель переулка.

Власти города в ближайшее время наладят мониторинг вывоза мусора, пообещала Елена Дятлова. Система будет работать по принципу отслеживания общественного транспорта.

«Автоматизация позволит проще управлять, и мы над этим совместно с министерством экологии работаем», — сказала Дятлова, добавив, что пока усилят контроль за исполнителями.

«Победить можно: надо стремиться, чтобы вывоз был примерно в одно и то же время и чтобы дворник приходил после вывоза, а не до этого. Над этим мы плотно очень работаем вместе с операторами», — рассказала сити-менеджер.

Зимой в Калининградской области появится мобильный комплекс для сортировки мусора.