Войти в почту

Мэра Орла Юрия Парахина пытались вывести из-под уголовного дела о строительстве дороги до села Кондырёва

20 июня мэра Орла Юрия Парахина исключили из уголовного дела за превышение должностных полномочий во время ремонта дороги до д. Кондырёва, сообщает издание «Совершенно секретно». Ранее, по версии следствия, чиновник, будучи главой Орловского района, построил дорогу в деревню за бюджетный счет.

Мэра Орла Юрия Парахина пытались вывести из-под уголовного дела о строительстве дороги до села Кондырёва
© runews24.ru

Потом же в июле с него сняли все подозрения «за отсутствием состава преступления», сообщается в постановлении подписанном замруководителя СУ СК России по Орловской области Альбертом Абрамяном. Также с Парахина тогда сняли и все ограничения в передвижении.

Как отмечает издание, в день освобождения Парахина от уголовной ответственности прокурор Орловской области Алексей Тимошин был в отпуске, а руководитель регионального СУ СК Пётр Юдин не имел возможности ознакомиться с решением следователя. Дело в том, что требование Генпрокуратуры об устранении нарушений в уголовном деле мэра в конце июня должны были передать из центрального аппарата СКР в Орёл для принятия решения. 

Уже 30 июня, в последний день своего отпуска, прокурор Орловской области Алексей Тимошин потребовал для ознакомления дело Парахина, из которого исчез главный обвиняемый. 

А уже 5 июля первый заместитель прокурора Орловской области Юрий Пахолков подписал постановление, отменяющее ранее предпринятые СУ СК России по Орловской области меры по прекращению уголовного преследования Юрия Парахина.

Таким образом статус-кво был в существенной мере восстановлен. Парахина снова вернули в категорию обвиняемых, и на сегодня единственной реальной выгодой от происходивших пертурбаций для него стала возможность съездить в отпуск.

Журналисты «Совершенно секретно» выяснили, следователи планировали снять с Парахнина обвинения под предлогом того, что он – не специалист в дорожном строительстве и не знал, что дорога идёт не там, где положено.