Войти в почту

В Приморье больную опасным заболеванием принудительно госпитализировали

37-летняя жительница Дальнегорска, состоящая на диспансерном учете в связи с выявленным диагнозом — туберкулезом, отказалась от дальнейшего прохождения курса лечения и покинула специализированное медучреждение. Гражданка, не осознавая серьезность ситуации и не обращая внимания на запреты врачей, контактировала со своими близкими, в частности, со своим супругом и маленьким ребенком. Кроме того, она свободно передвигалась по городу, а также посещала женскую консультацию, так как находилась на третьем месяце беременности. Об этом передает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю.

Фото — Александр Сафронов, правительство Приморского края

В интересах неопределенного круга лиц судом по иску прокурора вынесено решение о принудительной госпитализации женщины в ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» во Владивостоке.

На основании исполнительного документа судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по Дальнегорскому городскому округу УФССП России по Приморскому краю возбудил исполнительное производство и незамедлительно выехал по месту жительства женщины, где вручил требование о принудительной госпитализации. В результате сотрудник службы и медработники на специализированном транспорте с использованием средств индивидуальной защиты осуществили госпитализацию будущей матери в противотуберкулезный диспансер.