Войти в почту

Дятлова назвала новый срок завершения работ на Карташева

В Калининграде спустя три месяца возобновили реконструкцию центральной улицы микрорайона Космодемьянского — Карташева. Накануне с новым подрядчиком, компанией «Балтдормостстрой», был заключён контракт — сообщила глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в среду, 3 августа.

Дятлова назвала новый срок завершения работ на Карташева
© Клопс.Ru

Сейчас работы кипят на третьем участке от Балтийского шоссе до улицы Механической. Ведётся устройство бортового камня, тротуаров. В ближайшее время установят опоры для камер «Безопасного города», трубы для ручья Лесного. После этого подрядчик переместится на следующий участок, где будут переустраивать сети.

Первый исполнитель, компания «Возрождение», выполнил 15% общего объёма работ и предложил расторгнуть контракт. В последний раз дорожники появлялись на Карташева в апреле, после чего власти «взяли небольшую паузу».

«Срок будет продлён. Необходима корректировка проектной и рабочей документации. Приложим все силы, чтобы за следующий год обеспечить максимальное выполнение работ и открыть техническое движение», — сказала Елена Дятлова.

Во время реконструкции транспорт будет курсировать по соседним улицам. После сдачи Карташева приведут в порядок другие дороги микрорайона.

«На следующий либо на 2024 год обязательно включим восстановление [улиц]. Это хорошая практика», — сказала Дятлова.

Контракт с компанией «Возрождение» был на сумму около 360 млн рублей, выполнено работ лишь на 50 миллионов. В микрорайоне Космодемьянского остался коридор под дорогой, где необходимо проложить канализацию, ливнёвку, водопровод, электросети и подвести газ к домам.