Войти в почту

В Волгограде планируют построить вторую часть "танцующего" моста через Волгу

ВОЛГОГРАД, 3 августа. /ТАСС/. В Волгограде планируют построить вторую очередь моста через Волгу. В настоящее время рассматривается вопрос проектирования. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Мост через реку Волгу в Волгограде стал одним из брошенных с советских времен мостов, который было достроили по решению главы государства. Первая очередь мостового комплекса была введена в эксплуатацию в 2009 году. В мае 2010 года в Волгограде от порывов ветра по дорожному полотну моста через Волгу в течение часа шли "волны" с амплитудой до 1 м. Видео автомобилей, едущих по "бетонным волнам", транслировали многие федеральные и мировые телеканалы, после чего мост в Волгограде прозвали "танцующим".

"Необходимо решить: вторая очередь мостового перехода через Волгу, рассматриваем вопрос. Есть серьезная проблема, изменилось законодательство, уже стали другие нагрузки. Что будем делать с опорами, как будем проектировать? Сегодня не спешим, не опережаем эти события. Но рассматриваем вопрос, какие надо провести мероприятия, чтобы, не меняя опоры, запроектировать мостовой переход", - сказал Васильев.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Волгоградской области, решение о запуске первой очереди моста через реку Волга без достройки второй принималось из-за необходимости скорейшего запуска движения по мостовому переходу в условиях ограниченного финансирования строительства. "Пропускная способность первой очереди - 19 тыс. единиц транспорта в сутки, достаточная для обеспечения беспрепятственного транзита транспорта", - добавили в пресс-службе.