Войти в почту

В Тамбовской области отремонтировали дорогу к музею-заповеднику Сергея Рахманинова

ТАСС, 3 августа. В Тамбовской области по нацпроекту отремонтировали два участка автомобильных дорог общей протяженностью 32,5 км, в том числе дорогу Моисеево - Алабушка - Ивановка к музею-заповеднику русского композитора Сергея Рахманинова в Ивановке. На ремонт было направлено почти 486 млн рублей, сообщила в среду пресс-служба правительства Тамбовской области.

"Сегодня состоялась сдача двух участков автомобильных дорог регионального значения. Протяженность обоих участков составляет свыше 32,5 км. Работу принял врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства региона, дороги проходят по территориям Жердевского и Уваровского районов и ведут в деревню Ивановка, где находится музей-заповедник Сергея Рахманинова "Ивановка". Всего на ремонт этих участков по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" направили около 486 млн рублей.

По данным пресс-службы правительства Тамбовской области, отремонтированные участки имеют большое социальное значение, так как связывают несколько населенных пунктов Жердевского района с городом Уварово, где находятся межрайонный сосудистый центр и травматологический центр. "Данные участки дорог очень важны для тамбовчан: многие обращались по этому поводу ко мне и во время личного приема, и в социальных сетях. Жители очень рады тому, что, наконец, появилась дорога, установлено освещение: теперь стало ездить комфортно и безопасно", - поделился врио главы региона Максим Егоров.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова создан в 1982 году в селе Ивановке Уваровского района Тамбовской области, в 1995 году в нем воссоздан усадебный дом бывших владельцев имения Сатиных, у которых композитор подолгу жил и работал с 1890 года в течение почти 20 лет до эмиграции из России. В музее-усадьбе "Ивановка" ежегодно поводят Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова, научные конференции "С. В. Рахманинов и мировая музыкальная культура", фестивали "Музыкальное лето в Ивановке", "Джаз в Ивановке", "Звездное лето в Ивановке", "Сиреневая ночь в Ивановке".