Войти в почту

В городских библиотеках Дзержинска продолжается ремонт к новому учебному году

Глава администрации Дзержинска Иван Носков оценил проводимый ремонт в городских библиотеках. Так, в частности, в библиотеке им. К. Симонова работы идут по смете социальных учреждений города, а вот библиотека им. Л.Н. Толстого ремонтируется в рамках адресной инвестпрограммы Нижегородской области и нацпроекта «Культура».

В городских библиотеках Дзержинска продолжается ремонт к новому учебному году
© runews24.ru

Библиотека им. Л.Н. Толстого на ул. Клюквина сейчас входит в свою завершающую стадию ремонта. В учреждении идут внутренние отделочные работы, заменено покрытие пола, вставлены новые окна и двери, покрашены стены. Из регионального, федерального и муниципального бюджетов на ремонт и оснащение библиотеки выделили более 10 млн рублей: из них 5,5 млн пришло по нацпроекту из федерального Минобра, еще 2,7 млн рублей — дал бюджет Нижегородской области и 2,8 млн рублей — выделили из собственного бюджета города. По словам Ивана Носкова, целью нынешнего облагораживания библиотек города является комфорт, удобство и желание приходить сюда для досуга жителям Дзержинска. Поэтому главе города не очень приглянулось качество покраски стен, установки дверей и прокладки системы отопления. Все замечания мэр обязал подрядчиков и заведующую библиотеки исправить в ближайшее время. Он лично внезапно проверит устранение проблем.

Помимо ремонта в библиотеке Толстого еще и существенно обновили книжный фонд. Власти закупили по нацпроекту «Культура» две тысячами новых книг.

После основного ремонта сюда начнут завозить новую мебель и книжные стеллажи. Пока же, чтобы не навредить книгам, весь фонд был распределён между другими библиотеками им. К. Симонова и им. Ф.Э. Дзержинского.

В библиотеке же им. Симонова, по поручению главы, на фасадные работы было выделено более 7,5 млн рублей из бюджета муниципалитета. Сейчас подрядчик уже снял с фасада библиотеки всю старую облицовку и приступил к его оштукатуриванию. В ремонт на Симонова входят и работы по установке новых окон в библиотеке.

Напомним, что комплексный ремонт библиотек город начал еще в 2019 году. К это времени уже удалось завершить благоустройство двух библиотек в районном центре и одну — в поселке Пыра. В 2022 году, помимо ремонта в двух вышеназванных библиотеках, уже согласован дизайн-проект детской библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского на ул. Клюквина. За весь же год город хочет обустроить 12 учреждений культуры и спорта, для чего запланированы 190 млн рублей.