Войти в почту

В Череповце начали тестировать интеллектуальную транспортную систему на дорогах

ВОЛОГДА, 3 августа. /ТАСС/. Власти Череповца Вологодской области начали тестировать интеллектуальную транспортную систему, которая будет внедрена в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Система позволит грамотно управлять транспортным потоком, снизит количество пробок, что в итоге принесет заметный экологический эффект, сообщил в среду мэр города Вадим Германов.

"Средняя скорость автомобилей при движении по Череповцу - 28 км/ч. Мы узнали это благодаря интеллектуальной транспортной системе, которая уже тестируется в нашем городе. Всего на дорогах Череповца смонтировано 110 датчиков, фиксирующих автомобили. За сутки они анализируют около 300 тыс. передвижений, а их общее число с момента запуска приближается к 300 миллионам. Здесь важно отметить, что вся информация хранится в обезличенном виде. Система собирает данные, чтобы учиться прогнозировать развитие транспортной ситуации", - сообщил Германов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

На данный момент собирается массив данных, но примерно через полгода система начнет по-настоящему управлять движением в городе. К ней подключатся светофоры на городских перекрестках. Искусственный интеллект будет прогнозировать развитие ситуации на дорогах и настраивать работу электронных регулировщиков так, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность. Сейчас в Череповце работают 105 светофоров, 80 из них уже готовы к новой системе. Оставшиеся будут оснащены необходимым оборудованием в следующем году.

"Запуск интеллектуальной транспортной системы позволит не только увеличить среднюю скорость передвижения по городу, но и принесет заметный экологический эффект. Во время заторов содержание диоксида углерода в атмосферном воздухе резко повышается. Чем меньше пробок, тем чище воздух. Это правило работает именно так. Кроме того, повышение пропускной способности улично-дорожной сети принесет еще и экономию топлива", - сообщил мэр, отметив, что на создание интеллектуальной транспортной системы Череповцу выделено более 400 млн рублей по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги".