Войти в почту

На Байкале появится новый туристско-рекреационный кластер

На берегу Байкала появится новый туристско-рекреационный кластер, дорожную карту создания объекта в поселке Большое Голоустное утвердил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

На Байкале появится новый туристско-рекреационный кластер
© Lenta.ru

Уточняется, что упомянутый документ рассчитан до 2026 года.

Комментируя имеющиеся планы, глава региона отметил, что Большое Голоустное является одним из наиболее популярных направлений на Байкале — по его словам, ежегодно эти места посещают порядка 65 тысяч туристов. «Мы видим возможности увеличить этот показатель до 70 тысяч туристов уже в следующем году. К работе по развитию туристического кластера здесь необходимо подойти системно, мероприятия дорожной карты предусматривают разносторонний и комплексный подход», — добавил Кобзев.

Пресс-служба указывает, что в рамках дорожной карты власти намерены заасфальтировать все дороги общего пользования местного значения, отремонтировать автодорогу Иркутск—Большое Голоустное на участке 98—114 км, построить парковку на въезде в населенный пункт, а также оборудовать парковочные зоны в пади Семеновка. Согласно имеющимся данным, в настоящий момент уже проводится разработка проектно-сметной документации для строительства канализационных очистных сооружений. Завершить разработку намереваются в 2023 году, на эти цели выделено более пяти миллионов рублей.

Кроме того, в планах властей благоустройство зон общего пользования в центре Большого Голоустного и реновация фасадов на нескольких улицах, увеличение зоны покрытия мобильной связи и установка банкоматов в наиболее популярных местах. Также обсуждаются вопросы строительства в 2025 году взлетно-посадочной полосы малой авиации, здания аэровокзала и создания музея.

Ранее стало известно, что в Новгородской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» появятся четыре туристических кластера. Отмечалось, что уже заключено соглашение о развитии туркластеров «Боровичский», «Старая Русса — город Достоевского», «Валдайский» и «Любытинский». Помимо прочего, планируется улучшать инфраструктуру города Старая Русса, обсуждается строительство в этом населенном пункте нового санатория на 250-300 мест.