Войти в почту

Новый мост в Череповце откроют 10 августа с шоу дронов и фейерверком

ТАСС, 4 августа. Новый Архангельский мост через реку Шексна в Череповце торжественно запустят в эксплуатацию 10 августа, с 11:00 11 августа он будет доступен для движения пешеходов и автомобилистов. Церемония открытия пройдет с грандиозным музыкальным марафоном с участием артистов российской эстрады, готовятся шоу дронов, автопробег и фейерверк, сообщила в четверг пресс-служба губернатора области.

"Церемония торжественного открытия нового мостового сооружения состоится 10 августа", - привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова, который анонсировал праздничную программу.

По словам губернатора, на церемонии открытия моста пройдет музыкальный марафон "Звезды, соединяющие берега", на котором выступят группы "Чайф" и "Дискотека авария", российский исполнитель Niletto, народный артист России Дмитрий Харатьян. Кульминацией праздника станет шоу квадрокоптеров - множество светящихся дронов образуют в небе объемные фигуры. В 22:00 небо над Череповцом засияет праздничным фейерверком, а затем будет зажжена архитектурная подсветка моста.

11 августа мероприятие продолжится церемонией освящения моста в 09:00, в 10:00 стартует автопробег из сотни автомобилей в цветах российского триколора. В 11:00 на площадке фотозоны в створе моста начнется церемония запуска автомобильного и пешеходного движения. Одновременно будет запущен новый автобусный маршрут №9, который впервые соединит Зареченскую часть города с Зашекснинским районом.

Строители завершили возведение Архангельского моста. Он построен за три года и на три года раньше, чем по первоначальному контракту. Объект укрепит дорожную сеть страны и даст дополнительные возможности для развития Череповца, Вологодской области и всего Северо-Запада. Длина моста - 1,132 км, ширина - 30,6 метра, построено три кольцевых развязки, 7 км тротуаров, 6,2 км велодорожек, фотозона. Строительство обошлось прочти в 17 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Мост соединит две федеральные трассы М-8 на Москву, А-114 до Санкт-Петербурга и региональную трассу Череповец - Ярославль, сделает значительно короче путь до Москвы.