Войти в почту

В программу автошкол просят добавить уроки контраварийной езды

В России предложили расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах. С соответствующей инициативой к министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратился глава АНО "Институт исследования проблем современной политики" Антон Орлов.

В программу автошкол просят добавить уроки контраварийной езды
© Уралинформбюро

В документе говорится, что за 2021 год в ДТП погибли 14 874 человека, еще 167 856 были травмированы, пишут "Известия". При этом более 80% всех аварий, по оценкам экспертов, происходит по вине водителей, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию, передает "Уралинформбюро".

Антон Орлов считает, что сейчас практический курс в автошколах имеет много изъянов, в частности, существует нацеленность учреждений на результат в виде успешной сдачи экзамена, а не на приобретение навыков вождения в различных условиях. Он просит включить в обязательный минимум практических занятий отработку навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также элементов контраварийного вождения.

Это, по мнению автора инициативы, будет способствовать безопасности на дорогах и снижению смертности в ДТП.