Войти в почту

В Воронеже на маршруты впервые вышли 12 пассажирских автобусов с климат-контролем

ВОРОНЕЖ, 6 августа. /ТАСС/. В Воронеже впервые вышли на маршруты 12 больших пассажирских автобусов с системой климат-контроля для обслуживания пассажиров. Горожане смогут отследить движение этих автобусов в онлайн-режиме по системе геолокации со специальной отметкой в виде снежинки, сообщил в своем Telegram-канале в субботу мэр Воронежа Вадим Кстенин.

"Сегодня новые большие автобусы вышли на линию. Первые 12 вышли на магистральные маршруты №№ 9КА, 9КС, 14, 15, т17, 32, 49, 52. В приложении VrnBus позже они будут отмечены особым символом - снежинкой. Поручил предприятию провести с водителями инструктажи - им тоже нужно привыкнуть к работе на автобусах с климат-контролем", - написал он.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщал, что власти региона направят в 2022 году до 1,17 млрд рублей на приобретение 63 пассажирских низкопольных автобусов на метане с кондиционерами для работы в Воронежской агломерации. Закупка транспорта на средства регионального бюджета прошла по просьбе жителей.

Кстенин добавил, что остальные новые автобусы выйдут на городские пассажирские маршруты поэтапно, а на новые маршруты - по мере прохождения конкурсных процедур. Он уточнил, что муниципальное предприятие "Воронежпассажиртранс" получило новые автобусы во второй половине июля, а на этой неделе - полисы ОСГОП и ОСАГО на весь новый подвижной состав и сразу отправило его в ГИБДД, чтобы поставить на учет. "Хочу сказать спасибо сотрудникам ведомства за то, что поддержали нас и оперативно выполняют процедуры. Все приложили максимум усилий и уже сегодня утром мы выпустили на линию часть автобусов, получивших госномера", - написал глава Воронежа.

Воронежская агломерация создана вокруг города Воронежа, она насчитывает около 1,3 млн жителей (более 56% населения региона), также включает Нововоронеж, Рамонский, Новоусманский, Семилукский, Каширский и некоторые другие районы. Является крупнейшей в Центральном федеральном округе после Московской агломерации.