Войти в почту

В Британии хотят распространить на велосипедистов уголовную статью об опасном вождении

ЛОНДОН, 6 августа. /ТАСС/. Велосипедисты в Великобритании могут быть приговорены к тем же тюремным срокам, что и водители, если их действия на дороге приведут к смертельному исходу. Такое предложение содержится в законопроекте, разработанном министром транспорта Соединенного Королевства Грантом Шэппсом.

"Нам нужен велосипедный аналог [уголовной статьи] о причинении смерти вследствие неосторожного вождения, чтобы убрать пробел в законе и отпечатать в мозгу велосипедистов, что они могут нанести настоящий вред, когда высокая скорость сочетается с отсутствием осторожности", - написал министр в колонке, опубликованной в субботу в газете Daily Mail.

Для водителей автомашин с июня максимальный срок наказания за опасное вождение был повышен с 14 лет до пожизненного заключения. В случае же с велосипедистами до сих пор действует закон, принятый в 1861 году. Он был разработан еще для управления конными повозками, и максимальное наказание не превышает нескольких месяцев заключения.

Газета напоминает в этой связи случай 2016 года, когда 18-летний велосипедист Чарли Эллистон наехал на 44-летнюю Ким Бриггс, которая переходила дорогу на востоке Лондона. Из-за столкновения с велосипедом без передних тормозов, который двигался со скоростью около 30 км в час, женщина упала и получила смертельную травму. Эллистон был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения.

По данным консультационного совета по транспортной безопасности британского парламента, в 2019 году на британских дорогах погибли 470 пешеходов. Из них 5 умерли после столкновения с велосипедистами. Для сравнения: в ДТП с легковыми автомобилями погибли 305 пешеходов, с грузовиками - 51, с автобусами - 29, с мотоциклами - 14.

По наблюдениям корреспондента ТАСС, в последнее время число случаев опасного вождения со стороны велосипедистов возросло. После пандемии коронавируса, когда люди преимущественно заказывали еду на дом, на улицах появилось большое количество доставщиков, многие из которых используют именно этот вид транспорта, стремясь выполнить как можно больше заказов.