Войти в почту

Нарушители на воде: нескольких водителей гидроциклов оштрафовали в Москве

В жаркую погоду тысячи москвичей устремились к водоемам. Катаются на гидроциклах, сапбордах и на лодках, но половина отдыхающих не соблюдают правила безопасности. О правилах сегодня им напомнили сотрудники МЧС. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова отправилась с ними в рейд.

Нарушители на воде: нескольких водителей гидроциклов оштрафовали в Москве
© Мир24

Почти голливудская погоня. Инспекторы по маломерным судам пытаются остановить гидроциклиста – он там, где ходят большие пассажирские и грузовые суда. «Здесь вообще гидроциклам нельзя ходить, за нами пройдемте», – обращаются к нарушителю инспекторы.

Этому молодому человеку не повезло – прогулка на аквабайке продлилась всего пару минут. Спасатели провожают его до берега. Парень говорит – гидроцикл взял покататься у друзей, а больше ни о чем не думал.

«А вы не знали, что нельзя?» – спрашивают у нарушителя.

«Я в Питере катался, там можно где угодно и как угодно. Как понять, что есть ограничения в акватории?» – оправдывается молодой человек.

«Перед тем, как выходить на воду, читайте про особенности Химкинского водохранилища, там все прописано», – советуют инспекторы. За то что покатался в неположенном месте – штраф 5000 рублей. Протокол выписывают тут же. Многие забывают, что гидроцикл – это не аттракцион, а полноценное транспортное средство, он опаснее обычного мотоцикла и машины, ведь тормозов – нет.

«Управление транспортом может быть потеряно. А в акватории происходит движение пассажирского и грузового флота. Это может привести к печальным последствиям. Гидроцикл маленький, его даже могут не увидеть с большого судна капитаны. Нет ни рации, ни радиостанции, ничего. Его невозможно будет предупредить», – объясняет старший государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Антипов.

Летом Химкинское водохранилище больше похоже на автобан – со всех сторон плывут лодки и катера. Этот лихач несется со скоростью в два раза выше разрешенной. Скорость движения маломерных судов на Химкинском водохранилище, как и в районе населенных пунктов, не должна превышать 15 километров в час. Этому мужчине повезло – его поймали первый раз. А значит, пока без штрафа, только предупреждение.

«Есть нарушение скоростного режима. Первое – это профилактическая беседа, затем уже выписывается штраф. А третье – лишение судоводительских прав сроком на полгода», – рассказал государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС главного управления МЧС России по г. Москве Александр Кажуров.

Такие рейды инспекторы ГИМС проводят ежедневно. И это работает – люди стали сознательнее, меньше нарушают.