Войти в почту

Законы, вступающие в силу с 9 августа

Вступает в силу новый приказ МВД, касающийся правил оборота гражданского и служебного оружия.

Законы, вступающие в силу с 9 августа
© Парламентская газета

Согласно документу, все гражданское и служебное оружие, которое ввозится на территорию России или производится здесь, должно будет проходить криминалистическую экспертизу в Экспертном центре при МВД. Нововведение касается всех категорий: от охотничьих ружей до спортивных рапир и средств самообороны.

Для рядовых владельцев оружия ничего не поменяется — ни в процедуре покупки, ни в процедуре хранения.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.06.2022 №423 «Об установлении Порядка проведения экспертных исследований в целях определения соответствия гражданского и служебного оружия криминалистическим требованиям, предусмотренным статьями 3 и 4 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии»

Усадьба «Борок» под Тулой художника Василия Поленова получит статус объекта культурного наследия федерального значения.

В общей сложности такой статус получат 22 объекта музея-заповедника Д.В. Поленова — например, банька, в которой в 1935-1936 годах жил композитор, каретный сарай, детский домик, дом садовника, избушка в саду.

Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 27.06.2022 №1085 »О включении выявленного объекта культурного наследия «Усадьба художника В.Д. Поленова «Борок», кон. ХIХ — ХХ вв. (Тульская область, Заокский район, Страховский с.о.) и выявленных объектов культурного наследия в его составе в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия федерального значения и утверждении границ их территории»