Войти в почту

Водитель Audi Q7, насмерть сбивший пятилетнего мальчика, заявил о своей невиновности

Трагедия произошла 8 июля 2021 года. За рулем Audi Q7 находился занимавший на тот момент должность заместителя директора по развитию физматшколы (СУНЦ НГУ) Дмитрий Кожемякин.

Обвинение Кожемякину было предъявлено по ст.264 ч.3 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— 56-летний водитель, следуя на автомобиле Audi Q7, при повороте у дома 32 по улице Терешковой, в зоне регулируемого пешеходного перехода совершил наезд на ребенка 2016 года рождения, который переезжал проезжую часть на самокате в сопровождении матери. От полученных травм ребенок скончался, — сообщали в пресс-службе МВД НСО.

— Прошел год с момента происшествия. Он выдался очень напряженным, потому что доказывать свою невиновность оказалось совсем непросто. И это несмотря на отсутствие в деле доказательств вины. Но я верю, что итоговое решение будет справедливым, — заявил Дмитрий Кожемякин.

Напомним, что после окончания следствия в ноябре 2021 года дело поступило в Советский районный суд. 1 июня 2022 года суд вынес постановление о возврате дела в прокуратуру с формулировкой «ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обв. акт) СОСТАВЛЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ требований Кодекса». 9 июня прокуратура подала апелляционный протест на постановление.

— Апелляционным постановлением Новосибирского областного суда от 08.08.2022 отменено постановление Советского районного суда г. Новосибирска от 01.06.2022, удовлетворен апелляционный протест прокурора, — сообщили в суде.

Советский районный суд в ближайшее время продолжит рассмотрение уголовного дела Дмитрия Кожемякина.

Ситуацию прокомментировал Владимир Волого, адвокат подсудимого:

— Это решение было принято после того, как мы предоставили суду первой инстанции объективные и бесспорные доказательства отсутствия вины моего подзащитного. Экспертизой подтвержден факт полной остановки автомобиля перед пешеходным переходом для пропуска пешехода – девочки с велосипедом. Также установлено, что в момент начала движения автомобиля пешеход – мальчик на самокате – находился на значительном расстоянии от края проезжей части, что исключает вменение моему подзащитному вины за несоблюдение пп 13.1 и 14.3 ПДД РФ. Вина за несоблюдение п. 10.1 ПДД РФ фактически была опровергнута еще на стадии следствия – мой подзащитный не имел возможности своевременно остановиться: экспертиза подтвердила, что время реакции водителя (0.6 секунд) заведомо больше времени между моментом возникновения опасности и моментом столкновения (оно составило 0,47 секунд).

По мнению Владимира Волого, это ключевой момент дела: если бы пешеход двигался в темпе спокойного или медленного шага (в среднем 3,6 км/ч), или его переводил бы за руку взрослый – мой подзащитный имел бы техническую возможность предотвратить столкновение.

— Экспертиза подтвердила, что пешеход двигался со скоростью 12 км/ч, и технической возможности избежать столкновения не было. Мы надеемся, что эти и другие доказательства отсутствия вины будут теперь все-таки учтены в полном объеме, и подзащитный будет оправдан, — добавил Владимир Волого.

Редакция будет следить за судебным следствием по уголовному делу Дмитрия Кожемякина в суде Советского района.

Ранее «Прецедент» писал, что сибирячка с ампутированными ногами получит от виновника ДТП свыше миллиона рублей. Пять человек, в том числе двое детей, пострадали в серьезном ДТП в Новосибирске.

Светлана Воронкова