Войти в почту

Мост через реку Печора на трассе Сыктывкар - Нарьян-Мар включили в план Росавтодора

СЫКТЫВКАР, 9 августа. /ТАСС/. Мостовой переход через реку Печора в Республике Коми на строящейся трассе Сыктывкар - Нарьян-Мар включили в утвержденный пятилетний план Росавтодорога по развитию дорожной отрасли страны. В ближайшее время в Коми приступят к разработке проектно-сметной документации на объект, сообщил во вторник глава республики Владимир Уйба.

"Сегодня провели совещание с руководителем Росавтодора Романом Новиковым. Обсуждали утвержденный пятилетний план развития отрасли, куда вошел наш долгожданный мост через реку Печора на трассе Сыктывкар - Ухта - Усинск - Нарьян-Мар. По результатам встречи подготовим протокол и его обнародуем. Дорога и этот мост очень важны. Договорились, чтобы сдвинуть сроки строительства моста [начать раньше], нам нужно сделать как можно быстрее проектно-сметную документацию на мост. Будем выходить на осеннюю сессию Госсовета Коми, чтобы предусмотреть средства на проект", - заявил глава Коми в видеообращении, которое размещено на странице региона в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщал в апреле этого года заместитель министра строительства и ЖКХ Коми Эдуард Слабиков, для полного завершения строительства трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар на территории Коми осталось построить около 25 км дороги, на которых на данный момент организуют автозимник, и нестандартной длины мост через реку Печора в районе села Усть-Уса. Примерная стоимость всего проекта составляет почти 25 млрд рублей, из которых строительство моста предварительно оценивается в 21 млрд рублей, а его проектирование потребует около 600 млн рублей. Самому региону такой объект не осилить, отмечал Слабиков.

Автодорога Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение южных районов Коми с северными городами Печорой, Усинском и Воркутой, а также с Ненецким автономным округом, который на данный момент не имеет постоянного наземного сообщения с другими регионами страны. Трасса имеет стратегическое значение для Коми, НАО и всего Русского Севера, поскольку соединяет северные города, основные промышленные центры регионов, удаленные территории. Часть трассы, дорогу Нарьян-Мар - Усинск протяженностью 217 км, строят с 1985 года.