Войти в почту

«Указатель вверх ногами три месяца — никто не реагирует»: в Чкаловске новый знак запутал водителей

В Чкаловске автомобилистов запутал дорожный знак, который установили на главном перекрёстке микрорайона — Губайдулина — Докука — Беланова. Об этом «Клопс» рассказали местные жители.

«Указатель вверх ногами три месяца — никто не реагирует»: в Чкаловске новый знак запутал водителей
© Клопс.Ru

Несколько месяцев назад на некогда аварийной развязке вместе со светофором появился знак, который указывает водителям количество полос. Две из трёх стрелок смотрят сверху вниз, указывая на обратную сторону.

«Знак стоит вверх ногами с двух сторон. Мы сначала не поняли — странно, что ошибку не исправляют. Разметка с нарушением нарисована — и так три месяца никто не меняет», — написал в редакцию один из читателей.

Смутивший калининградцев знак есть в ПДД — 5.15.7. Это указатель индивидуального проектирования, говорит транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков. «Его устанавливают для информирования, что на «встречке» две полосы. Указано, как по ним ехать», — пояснил специалист.

По словам Мелькова, подобные указатели в городах ставят редко — размещаются они на участках с четырьмя и более полосами, а их производство затратно. В Калининграде «близнец» необычного знака есть как минимум ещё на одном перекрёстке — Карла Маркса — Комсомольская.

Калининградцы называли список улиц, где их больше всего бесят светофоры.