Войти в почту

В автошколах хотят усилить практическую часть

Эксперты института приводят тревожную статистику ГИБДД за прошлый год. В частности, за этот период в РФ случилось 133,3 тысячи аварий с погибшими и пострадавшими. Жертвами таких ДТП стали 14 874 человека, а 167 856 получили разные травмы.

В автошколах хотят усилить практическую часть
© Мир новостей

При этом виновниками большинства аварий (80%) становятся водители, не сумевшие своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию. Поэтому эксперты подчеркивают, что основной задачей в деле обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка водителей.

Орлов считает, что нынешний практический курс в автошколах имеет множество недостатков. Одной из ключевых проблем он назвал нацеленность автошкол на успешную сдачу экзамена в Госавтоинспекции, а не на приобретение навыков управления транспортным средством в разных дорожных условиях. В результате выпускники автошкол, выезжая на дорогу, чувствуют себя неуверенно.

По мнению специалиста, обязательный минимум практических занятий в автошколах нужно расширить. В частности, дополнить его занятиями по отработке навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также элементов контраварийного вождения.

Авторы инициативы считают, что такой подход позволит сделать дороги в стране более безопасными и снизить смертность в ДТП.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com