Зоны более 40 парковок для электросамокатов скорректированы в семи городских округах Подмосковья

В семи городских округах Московской области скорректированы зоны более 40 парковок для электросамокатов, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Уточняется, что по поручению министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в популярных городах использования сервиса кикшеринга проведено обследование дорожной сети для оптимизации и повышения безопасности движения. С использованием телеметрических данных составлены тепловые карты, где наглядно видно популярные маршруты электросамокатов в Реутове, Долгопрудном, Балашихе, Королеве, Мытищах, Химках и Люберцах.

«Благодаря обследованию улично-дорожной сети представителями администраций муниципалитетов и операторов кикшеринга были выявлены неудобные места не только для пользователей электросамокатов, но и для маломобильных граждан. Новые инфраструктурные объекты в регионе строятся с учетом создания безбарьерной среды, а уже существующие мы стараемся адаптировать. В семи округах после обследования ликвидировали более 30 мест, где необходимо спешиваться - здесь снизили бордюры, оборудовали комфортные съезды. Также скорректировали более 40 парковочных зон, чтобы не создавать дискомфорт пешеходам», - приводятся в сообщении слова главы Минтранса Подмосковья Алексея Гержика.

Уточняется, что съезды оборудовали в Королеве на ул. Сталинградской битвы, ул. Большая Комитетская и в Бурковском проезде. Кроме того, на ул. Борисовка в Мытищах ликвидировали ямы. Также в тех местах, где парковки самокатов были наиболее востребованными, установили дополнительные стационарные конструкции, а там, где этого не требовалось, создали зоны виртуальных парковок. Помимо этого, в регионе в течение сезона проката самокатов запланировано обустроить еще 50 новых парковок.

В министерстве отметили, что транспортная стратегия до 2030 года признает самокаты важным элементом городской транспортной инфраструктуры. В ведомстве напомнили, что кикшеринг активно развивается в Подмосковье третий год - за это время самокаты стали транспортом последней мили, пользуясь большой популярностью среди жителей и гостей региона. «С начала сезона ими воспользовались более 1,5 млн раз, сервис работает в 27 округах Подмосковья», - заключили в пресс-службе.