Войти в почту

Российские страховщики перечислили не подлежащие ремонту автомобили после ДТП

Российские страховщики перечислили не подлежащие ремонту автомобили после ДТП
© FBM.ru
В России такие автомобили, как Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Renault Logan теперь экономически нецелесообразно восстанавливать после серьезного ДТП. Об этом изданию «Известия» сообщили специалисты компании «АльфаСтрахование» после исследования страховых случаев по каско за первую половину текущего года.

Возглавляет перечень таких машин Volkswagen Polo. Согласно оценке специалистов, в 4% случаев эту модель было невыгодно восстанавливать после ДТП. Помимо этого, страховщики стали чаще признавать не подлежащими восстановлению после аварии такие машины, как Hyundai Solaris — 3,8% и Renault Logan — 3,46%.

При этом эксперты подчеркнули, что сократилось число «тотальных» ДТП с участием автомобилей Kia Rio и Skoda Rapid.

По результатам второго квартала текущего года в перечень экономически нецелесообразного крупного ремонта после ДТП вошли модели BMW. Это обусловлено ростом цен на оригинальные компоненты, а также тем, что из-за сложной логистики их теперь труднее найти. По тем же причинам в рейтинг вошли модели Ford и Mitsubishi.

Средняя сумма выплаты за тотальные ДТП по результатам первой половины текущего года составила почти 1,6 миллиона рублей. Максимальная сумма составила чуть более 15,2 миллиона рублей.

Автостаховщики также подчеркнули, что впервые категорию дорогого и затратного ремонта по каско покинула российская Lada.