Войти в почту

Более тысячи детей приняли участие в фестивале "Волонтер ЮИД" в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 августа. /ТАСС/. Более тысячи детей приняли участие в фестивале "Волонтер ЮИД" в Великом Новгороде. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УГИБДД по Новгородской области.

"В фестивале "Волонтер ЮИД" в Великом Новгороде приняли участие 1 042 ребенка, не считая родителей", - сообщили в ведомстве.

Впервые площадкой для проведения в областном центре всероссийского фестиваля юных инспекторов движения "Волонтер ЮИД" стала Софийская набережная у театра Драмы имени Ф. М. Достоевского. Среди тысячи новгородцев, вовлеченных в сферу обеспечения безопасности дорожного движения, участие в информационно-просветительских активностях и профориентационных зонах - "Дорожный инженер", "Журналист", "Спасатель" и "Инженер-конструктор по транспорту", приняли педагог и дети, прибывшие с территорий Донбасса, и отдыхающие в летнем оздоровительном лагере "Волынь".

"У нас по осени традиционно проходят фестивали юных инспекторов движения, учащиеся образовательных организаций активно участвуют в агитбригадах и выступлениях КВН, в течение учебного года организуются районные и региональные конкурсы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для вовлечения наибольшего количества детей в сферу обеспечения безопасности на дороге мы ежегодно вводим новые формы проведения данных мероприятий", - рассказала Марьяна Доцяк, руководитель, сопровождающий детей.

Фестиваль охватил ключевые аспекты обучения детей ПДД, продемонстрировал разнообразие профессий в области безопасности дорожного движения и стал площадкой для диалога между родителями, чиновниками и педагогами.

"Волонтерство - это оказание помощи на безвозмездной основе. А ЮИДовцы оказывают помощь в обеспечении безопасности дорожного движения именно по этому принципу. Так что можно смело сказать, что волонтер и ЮИДовец - синонимы. Добровольческое движение в рамках ЮИД полезно еще и тем, что юные инспекторы помогают обучать своих сверстников и проводить профилактические акции со взрослыми участниками дорожного движения. А ведь не секрет, что многие взрослые более восприимчивы именно к тому, что говорит ребенок", - сказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов.

Дни открытых дверей

В начале учебного 2022-2023 года на базе образовательных организаций Великого Новгорода пройдут дни открытых дверей - второй этап Проекта "Волонтер ЮИД", где у детей и подростков будут новые возможности и форматы знакомства со сферой безопасности дорожного движения.

В настоящий момент на территории Новгородской области действует 155 отрядов юных инспекторов движения, в деятельность которых вовлечено более 2,5 тысяч детей и подростков.

В 2019 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" и федерального проекта "Безопасность дорожного движения" была разработана концепция развития движения ЮИД. В основу проекта легли задачи по обучению детей навыкам ПДД и наглядной демонстрации идеологии ЮИД, в частности - реализации принципов волонтерства: добровольной и безвозмездной инициативе, участии в жизни общества и проявлении активной гражданской позиции.