Войти в почту

Как бы кампания, как бы борьба

Вдоль оживленных трасс появились щиты с портретом одного из кандидатов в губернаторы. Все как положено: лицо сосредоточенное, взгляд целеустремленный. Тут же лозунг – набор ни к чему не обязывающих, гладких обтекаемых слов. Единственное, что ясно, что ни «вектора лидерства», ни «территории развития» у нас больше не будет, а будет забота о людях.

Впрочем, мы давно уже привыкли, что места в областном парламенте и человек, который займет главную должность в регионе, определяются, скажем так, при минимальном участии избирателей. Соответственно и реальные кандидаты, и кандидаты, призванные участвовать в массовке, ведут себя тихо, не привлекая особого внимания.

Даже надежды на энергичного и шумного Александра Ванцова – он тоже как бы метит в губернаторы, не оправдались. Правда, мы узнали, что общественная палата имени Бориса Шинчука приостановила членство Ванцова в своих рядах на время избирательной кампании. Кстати, а чем занималась ОПА в последнее время? Никто, кроме них самих, не знает. Ведут себя согласно известной булгаковской фразе: «Не шалю, никому не мешаю, починяю примус».

Впрочем, до того Александр Ванцов отметился громким заявлением, направленным против независимых СМИ, разместив его в своем telegram-канале. Вообще-то в ходе нормальной избирательной кампании выступление любого из кандидатов против СМИ было бы равносильно выстрелу себе в ногу. В словах Ванцова было много интересного. Например, полная солидаризация со словами лидера партии соперников, неприятие критики действий властей Александр Николаевич, видимо, забыл, что он кандидат от оппозиции – от партии «Родина», и Вячеслав Володин ему не начальник. Примечательно и то, что пламенный спич кандидата в губернаторы от как бы оппозиции разместил у себя ресурс близкий к «Единой России». Ну, а пассаж: «А что они (СМИ) сделали для улучшения жизни наших граждан, кроме как пустого критиканства и защиты интересов финансово-промышленных групп? Вот где трагедия наших СМИ. Они привыкли освещать только те темы, за которые платят, а на темы, которые интересуют простых людей, закрывают глаза» звучит пошловато и выглядит истертым от постоянного использования. Помимо того, заставляет задать встречный вопрос: а вы сами, что сделали, господин хороший?

Мы, конечно, знаем, кто станет следующим губернатором области. Но не скажем – закон не разрешает. Но и кроме нас есть люди, которые знают. На одном из ресурсов, близких к ЕР читаем отчет о встрече Вячеслава Володина, кажется, с редакторами районных газет. Спикер ГД рассуждает о компетенциях руководителей, не расшифровывая, что это такое. А потом говорит буквально следующее: «Вот губернатор (?) Бусаргин такими компетенциями обладает, он человек подготовленный. А Радаев и Аяцков не обладали в полной мере».

Мы-то думали, что Роман Викторович – пока еще временно исполняющий обязанности губернатора, но начальству виднее. Интересно, что среди обладателей компетенций Вячеслав Викторович не назвал бывшего губернатора Павла Ипатова. Видимо, у него их совсем не было.

Что же касается полного набора компетенций Романа Бусаргина, то интересно, как он сумел их продемонстрировать за три месяца исполнения обязанностей? Да, Бусаргин чуть ли не ежедневно ездит по районам, дает указания – дороги починить, школы подготовить, тротуары замостить. Обо всех своих поездках исполняющий обязанности исправно отчитывается в своем telegram-канале, не забывая постоянно благодарить Вячеслава Володина. За дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета на ремонт дороги Балаково – Духовницкое. За 25 миллионов рублей – на ремонт дорог в Дергачевском районе. За то, что по проектам Вячеслава Володина в Саратове уже ремонтировали тротуары и дворовые территории. И так далее. Благодарить начальство – тоже нужная компетенция.

Не так давно, выступая в Калуге, глава ЦИК Элла Памфилова предложила «пойти лесом» тем избирателям, которым не нравится электронное голосование. Думается, Элла Александровна опоздала – избиратели давно уже послали в тот же лес нынешнюю избирательную систему. Уж больно она похожа на муляж.