Войти в почту

Бочкарев: Москва переводит стройки по реновации в цифровой формат

Строительство жилья в рамках программы реновации столичного жилфонда переводится на цифровую исполнительно-техническую документацию на облачной платформе для автоматизации и управления рабочими процессами. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Мы переводим строительство жилья в рамках программы реновации на цифровую исполнительно-техническую документацию на основе облачной платформы. Она позволяет автоматизировать реализацию строительных проектов, повышает управляемость рабочих процессов», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Помимо этого, по словам заместителя мэра, благодаря новой платформе для всех участников строительства - заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков - в одном сервисе и едином интерфейсе доступны вся документация, фото и видеоматериалы, а также финансовые показатели.

«Это решение позволяет структурировать хранение документации, сокращает сроки согласования документации, и в конечном итоге приведет к сокращению строительного цикла. Это означает, что сотни тысяч москвичей смогут переехать в новое комфортное жилье гораздо быстрее, чем планировали», - пояснил Бочкарев.

В свою очередь руководитель Amethyst Group (экосистема ИТ-решений для цифровизации строительства) Марат Хафизов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что появление таких продуктов в реестре отечественного программного обеспечения - очень важный шаг в части импортозамещения технологий.

«Платформа полностью адаптирована для работы с законодательной базой строительства в нашей стране и соответствует требованиям, предъявляемым к ИТ-решениям, внедряемым в российскую информационную инфраструктуру», - сказал Хафизов.

В пресс-службе напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин посетил заселяемый в рамках программы реновации жилой дом на ул. Веерная в районе Очаково-Матвеевское. «Думали, какой подарок сделать к вашему новоселью, вот сделали вам дорогу новую, путепровод через железную дорогу. Сейчас можно выезжать на проспект Генерала Дорохова спокойно и в центр города без всяких пробок. А через год запустим к вам еще МЦД-4. <…> Так что ваш район будет один из лучших с точки зрения транспорта: и метро, и МЦД, развязка рядом, дорога - все что нужно», - сказал Собянин в разговоре с жителями района.

Как сообщали СМИ, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вместе с застройщиками готов обсудить возможность переноса для застройщиков жилья сроков обязательного перехода на ТИМ на год - до 1 января 2024 года. Уточнялось, что препятствием стала невозможность закупать иностранное программное обеспечение, доля которого в этих технологиях превышает 30%. По информации ряда изданий, власти обещают разработать программу импортозамещения в этом сегменте.