Войти в почту

Кузбасский рудник работал со смертельно опасными нарушениями

Специалисты выявили несколько десятков нарушений промышленной безопасности на одном из рудников Кемеровской области. Из-за смертельной опасности для сотрудников в отношении предприятия были введены санкции.

Кузбасский рудник работал со смертельно опасными нарушениями
© Vse42.ru

Проверка проводилась на Кия-Шалтырском руднике с открытым способом разработки, принадлежащем АО "РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат". Опасный производственный объект расположен около пгт Белогорск в Тисульском район Кузбасса.

Всего специалисты выявили 50 различных нарушений, часть из которых удалось устранить на месте. Среди наиболее серьезных проблем оказалось отступление от проектной документации, что привело к образованию опасной зоны "высокий уступ". При этом ее границы не были обозначены. Кроме того, не велся учет опасных зон, а горнотранспортное оборудование также использовалось с нарушениями.

В результате за допущение выявленных недочетов в отношении компании-собственника был составлен протокол о временной приостановке деятельности. По решению суда на 90 суток были остановлены горные работы в опасной зоне рудника. Об этом сообщает сибирское Управление Ростехнадзора.