Войти в почту

В Суоярви заменят 10 км теплосетей при поддержке федерального бюджета

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 августа. /ТАСС/. Карелия получила поддержку правительства России для реконструкции теплосетей в Суоярви. Власти региона рассчитывают заменить около 10 км труб до 2023 года, сообщил в четверг на своей странице во "ВКонтакте" глава республики Артур Парфенчиков.

"Правительство России окажет федеральную поддержку в вопросе реконструкции городских тепловых сетей. Сегодня обсудили проект на совещании с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным, наши предложения полностью приняты", - написал он.

Как уточнили ТАСС в правительстве региона, стоимость работ составляет 255 млн рублей. Изношенность сетей - почти 90%. Финансироваться проект будет из Фонда национального благосостояния. Парфенчиков добавил, что замена 10 км теплосетей позволит снизить потери тепла на 35% и обеспечить надежный процесс отопления домов, детских садов, школ и других социальных объектов.

"Проблема изношенных коммунальных сетей - одна из самых острых в наших районах. Знаю о каждой из них, используем любые возможности для привлечения финансирования", - добавил Парфенчиков.

Суоярви, где проживают 8,8 тыс. человек, является одной из проблемных точек Карелии в период отопительного сезона. С 2018 года по 2020 год в зимний период возникали случаи снижения температурных параметров котельными на фоне минусовых температур, вводился режим повышенной готовности. Причиной этого становилось и отсутствие нормативного запаса топлива в нескольких котельных районного центра.