Войти в почту

Автодор: половину участка трассы М-11 в обход Твери планируется сдать до конца 2022 года

ТВЕРЬ, 18 августа. /ТАСС/. Госкомпания "Автодор" планирует сдать более половины участка скоростной автодороги М-11 "Нева" в обход Твери (149-208 км) до конца 2022 года. Об этом сообщил журналистам в четверг в ходе выездного совещания в штабе строительства третьего этапа М-11 председатель правления компании Вячеслав Петушенко.

"Этот участок имеет протяженность 59 км, 32 км должны быть сданы в декабре 2022 года. Это беспрецедентные сроки", - сказал Петушенко

По его словам, в данный момент практически полностью выполнены работы по очистке территории от зеленых насаждений для строительства объекта, в октябре стартует пробная укладка асфальта. Ведутся работы по возведению мостов через Волгу и Тверцу.

На площадке задействовано порядка тысячи человек и 300 единиц техники. Полностью сдать участок трассы М-11 "Нева" в обход Твери планируется в октябре 2023 года. "В настоящее время все процессы ведутся на достойном уровне, соответствующем созданию опорных магистралей Российской Федерации. Используются высокотехнологичные проектные решения, в том числе при строительстве моста через Волгу. Самые современные стандарты применяются при производстве асфальтобетона", - сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Северный обход протяженностью 59 км будет представлять собой четырехполосную дорогу с транспортными развязками, 28 искусственными сооружениями, в том числе мостом через Волгу длиной 738 м и мостом через Тверцу в 200 м, площадками отдыха с санитарными модулями, пунктами взимания платы и другими объектами. Прогнозная интенсивность движения на участке - 40-50 тыс. автомобилей в сутки.