Войти в почту

В Тамбове к концу года завершат возведение школы на 2,5 тыс. мест

ТАСС, 19 августа. Строительство школы на 2,5 тыс. мест, которое ведут в северной части Тамбова на условиях государственно-частного партнерства, завершат к концу 2022 года. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба областной администрации по итогам встречи врио главы региона Максима Егорова и полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игоря Щеголева, состоявшейся в Тамбове в рамках форума "Среда для жизни".

"Максим Егоров проинформировал Игоря Щеголева о том, что в этом году в регионе будут построены две школы. Одна из них - агрошкола в Умете - распахнет свои двери 1 сентября, а другая - в северной части Тамбова на 2,5 тыс. мест - будет закончена к концу года", - говорится в сообщении.

Также Егоров рассказал Щеголеву о том, что в течение двух лет в 23 школах области проведут капитальный ремонт, при этом в 14 учреждениях его завершат уже в этом году. "По словам Максим Егорова, в 2024-2025 годах планируется капитально отремонтировать еще не менее 60 школ. Соответствующая заявка направлена в Министерство просвещения Российской Федерации", - отметили в пресс-службе.

В октябре 2021 года руководитель администрации Тамбова Максим Косенков сообщал ТАСС, что Минпросвещения РФ одобрило заявку Тамбовской области на строительство в 2022-2023 годах первой в регионе школы на условиях государственно-частного партнерства. Общий объем субсидий на эти цели составит 2,79 млрд рублей, из которых размер капитального гранта - почти 1,8 млрд рублей.

Всероссийский форум "Среда для жизни" проходит в Тамбове 18-19 августа. Его организует институт развития ДОМ.РФ с 2016 года в разных городах России - Казани, Саратове, Калининграде, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. Форум позволяет реализовать проекты изменений среды в каждом городе проведения и выступает площадкой трансляции новых идей и подходов в сфере урбанистики и комплексного развития территорий, которые прорабатывает ведущий федеральный институт развития в жилищной сфере - ДОМ.РФ.

В 2022 году, как и в 2021 году, "Среда для жизни" проводится совместно с форумом Минстроя России "Развитие малых городов и исторических поселений", где традиционно обсуждаются вопросы благоустройства территорий этих городов.