Войти в почту

Пуму Пойму из Волгограда поселили в Великом Устюге в вотчине Деда Мороза

У пумы, которую изъяли у незаконного перевозчика животных в Волгоградской области и приютили в местном приюте «Дино», появился дом. Дикую кошку – ее, кстати, волгоградские зоозащитники по результатам народного голосования в Сети назвали Поймой – перевезли на постоянное место жительства в филиал Московского зоопарка в Великом Устюге. На родине российского Деда Мороза, прямо в его вотчине, оборудован зоосад с очень хорошими вольерами для диких животных. Один из них теперь занимает волгоградская пума Пойма.

Пуму Пойму из Волгограда поселили в Великом Устюге в вотчине Деда Мороза
© Волгоградская правда
– По многочисленным просьбам жителей Великого Устюга коллекция «Зоосада в вотчине Деда Мороза» 17 августа пополнилась, теперь посетителей основной экспозиции первой встречает пума из Волгограда, – рассказали специалисты Московского зоопарка.

Ее привезли в Великий Устюг 17 августа – ровно спустя 5 месяцев после того, как животное спасли. 17 марта 2022 года волгоградские полицейские обнаружили при осмотре автомобиля на трассе несколько экзотических животных. Это были два львенка, маленькая пума, зеленая обезьянка и редкий венценосный новогвинейский голубь.

Ветеринары сразу определили, что все путешественники сильно измотаны дорогой, не доедают и измучены тесными клетками. Перевозка осуществлялась незаконно – у водителя документов на животных не было. Их изъяли, передав на временное содержание в Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных «Дино».

Сначала животным помощь оказали ветеринары, затем им постарались оборудовать вольеры. Для венценосного голубя нашли специальный птичий приют.

За судьбой львят, пумы, обезьянки следили многие волгоградцы. Именно они выбрали имена животным – Пуму назвали Поймой, львят – Симба и Эрон, обезьянку – Полиной.

И вот Федеральная служба по надзору в сфере природопользования приняла решение передать пуму в «Зоосад в вотчине Деда Мороза» в Великом Устюге.

Перед поездкой – а животному пришлось преодолеть около 2000 км – главный ветеринарный врач Московского зоопарка Дмитрий Егоров приехал в Волгоград. Рано утром 16 августа он произвел иммобилизацию дикой кошки.

 – Без этого никак,животное дикое и крайне агрессивное, - объяснили сотрудники приюта «Дино», выложившие у себя на страничке в соцсети видеоотчет.

Ветврач сделал все необходимые манипуляции, пуму на руках перенесли в автомобиль и только после того, как она вышла из наркоза, в сопровождении того же самого специалиста ее отправили в дальний путь.

– Хотим отметить высокий профессионализм, чуткость, доброту, а главное любовь к животным, всех без исключения сотрудников Московского зоопарка, – подчеркнули волонтеры волгоградского «Дино».

Они отметили, что в Великом Устюге очень хороший зоосад – он находится за городом в лесу в вотчине Деда Мороза. Для животных там обустроены большие вольеры, в штате работают высоквалифицированные ветспециалисты.

– Сотрудники тщательно готовились к приезду нового жителя, оборудовали вольер, который будет комфортен и безопасен для хищницы, она сейчас под пристальным наблюдением, отслеживается ее состояние, режим питания, адаптация на новой территории, – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

А в волгоградской общественной организации «Дино» добавили, что заключили соглашение с Московским зоопарком о взаимодействии, консультативной помощи в содержании диких животных и строительстве вольеров, соответствующих всем нормам.

 – Ведь у нас пока остаются на попечении два африканских львенка Симба и Эрон, а также зеленая мартышка по имени Полина, – напомнили волонтеры.

Зоосад из Великого Устюга уже показал первые кадры пребывания волгоградской пумы Поймы на новом месте – животное чувствует себя хорошо.

Специалисты уверены, что с дикой кошкой все будет в порядке. По их словам, это удивительное животное, которое хорошо приспосабливается к разным условиям, может жить в хвойных лесах гор, в тропиках, на травянистых равнинах и даже в пустынных районах Южной и Северной Америки.

В отличие от большинства кошачьих эта хищница охотится в любое время суток. Наиболее крупные особи могут достигать до 1,8 м в длину с хвостом в 60–70 см. Вес животных может быть более 100 кг. Но несмотря на это, пума относится к группе малых кошек.