Войти в почту

За наезд на маму с ребенком на пешеходном переходе пьяный водитель отправится в колонию

Напомним, что ДТП произошло 3 июля 2021 года на улице Ягодинской в Ленинском районе Новосибирска. Мама с 10-летним сыном переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Два автомобиля пропустили пешеходов, а третий на «Тойоте Камри» совершил на них наезд. Ольга Вылегжанина и ребенок получили тяжелые травмы.

Было возбуждено уголовное дело в отношении Виталия Зотова, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Зотова привлекали за езду на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения неоднократно. Первый раз его наказали административно, лишив водительских прав. Вскоре после этого его вновь задержали за пьяную езду – это было уже привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. И после этого с непогашенной судимостью мужчина вновь садится за руль автомобиля и уже совершает преступление, в котором пострадали люди.

Ленинский районный суд начал рассматривать дело в апреле 2022 года.

- В ходе судебного следствия установлено, что Зотов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя автомобилем нарушая Правила дорожного движения РФ, действуя с преступной небрежностью, совершил наезд на пешехода В. и несовершеннолетнего пешехода В., 2012 года рождения, в результате чего их здоровью был причинен тяжкий вред, - рассказали в суде.

Приговором суда от 18 августа Зотова признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима, с лишением на 3 года права управлять транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу, у сторон есть 10 дней на его обжалование.

Ранее «Прецедент» сообщал о том, что за смертельное ДТП автоледи на Lexus отправили в колонию на 5 лет . В Новосибирской области 36-летняя женщина погибла в перевернувшемся автомобиле .

Максим Щегольков