Войти в почту

Первые мосты из более легких композитных материалов появятся на Урале в следующем году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 августа. /ТАСС/. Первые мосты, построенные по новой технологии из композитных материалов - более легких и прочных по сравнению с традиционным металлом, появятся в Свердловской области в следующем году в малых и отдаленных населенных пунктах. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Мосты из композитных материалов начинают строить в Свердловской области. В рамках поручений губернатора Евгения Куйвашева уже выбраны первые объекты, где будет применена новая технология и заключены муниципальные контракты. Все мосты расположены в малых и отдаленных населенных пунктах. <…> В следующем году в регионе появятся первые сооружения из высокотехнологичных материалов", - говорится в сообщении.

Композиционные материалы более легкие по сравнению с традиционными железобетоном и металлом, имеют более высокую прочность, не подвержены коррозии, старению и усталости. Соответственно, нормативный срок эксплуатации композитных мостов будет больше.

В департаменте уточнили, что планируется построить автомобильно-пешеходный мост через реку Заставка в Нижних Сергах. Этот мост был разрушен паводком. Специально для него спроектирована первая в России конструкция цельнокомпозитного пролетного строения под современную автодорожную нагрузку. Длина моста составит 9,6 м, ширина - 14,9 м.

Еще два пешеходных моста из композитов появятся в селе Чусовом через реку Чусовую вместо старого подвесного моста и в поселке Ушма через Лозьву. Специально для них спроектирована конструкция цельнокомпозитного пролетного строения со сквозными крестообразными фермами. Полная длина моста в Чусовом составит 102 м. Длина моста через Лозьву - 70 м. Ширина обоих мостов - 3,5 м.

Предполагается, что все элементы будут произведены дочерним предприятием госкорпорации "Росатом" - компанией "Юматекс". Она станет научно-технической площадкой производства композитных мостов для Свердловской области.

О строительстве мостов

Как сообщали в начале года в департаменте информационной политики региона, свердловские власти в течение трех лет выделят 9,1 млрд рублей на ремонт, строительство, реконструкцию мостов и путепроводов. Работы на объектах, на которые неоднократно обращали внимание властей местные жители, начнут в текущем году.