Войти в почту

День села Тарасовка проведут 17 сентября в Пушкино

В этом году историческому селу Тарасовка на древнем Троицком тракте, который вел из Москвы в Троице-Сергиеву лавру, исполняется 464 года. В День поселения 17 сентября жители села отметят еще два важных события: 10-летие местной часовни, построенной на месте древнего храма, и недавнюю великую дату – 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Об этом пишет издание «Пушкинское время».

День села Тарасовка проведут 17 сентября в Пушкино
© Вести Подмосковья

Часовня была возведена на месте храма, когда-то построенного в Тарасовке к 100-летию событий 1812 года. Храм был восстановлен и освящен на новом месте в 2012 году – уже к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Не забывают местные жители и о другой – великой – дате: 600-летии обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь всех этих святых дат в Тарасовке намечается большое памятное мероприятие – День поселения, который селяне отметят 17 сентября.

Отметит свое 102-летие и соседний поселок – Лесные Поляны. Самое же молодое из трех населенных пунктов, совсем недавно входивших в сельское поселение Тарасовское, – Челюскинский.

В День поселения жители соберутся у часовни Сергия Радонежского, чтобы поклониться памяти воинов, отстоявших Землю Русскую. Затем всех ожидает большая праздничная программа – гуляния состоятся на площадках ДК «Современник» и ДК «Импульс», здесь можно будет увидеть выступления популярных творческих коллективов.