Войти в почту

Мост Дружбы: на армяно-грузинской дороге сдан в эксплуатацию новый мост

На армяно-грузинской границе открыли мост Дружбы. В торжестве приняли участие премьер-министры обеих республик. О новых перспективах сотрудничества узнала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Из Армении в Грузию через реку Дебет, новый мост соответствует всем международным критериям. Два параллельных моста расположены на расстоянии одного метра друг от друга. Длина каждого – 160 метров. Мост «Дружба» должен будет обеспечивать повышенный комфорт и безопасность пересекающих границу граждан и способствовать росту объемов грузоперевозок.

Первой по новому мосту прошлась армянская делегация, на другой стороне ее встретили представители Грузии. Руководство Иранской компании, которая выступила в роли застройщика призналось – строительство шло не без проблем. В некоторых местах, чтобы проложить качественный фундамент, строителям приходилось углубляться в реку на 40 метров.

«Все, что вы видите – лишь верхний слой большой сложной работы, которую мы выполняли почти год. Хочу поблагодарить армянскую и грузинскую стороны, которые объявили на этой части границы особый режим и позволили использовать рабочую силу и стройматериалы без таможенных проблем», – сказал директор иранской строительной компании Али Мусави Раими.

После короткой встречи тет-а-тет поздравить страны с открытием моста «Дружба» вышли главы Армении и Грузии.

«Мост будет полезен не только для гостей и граждан Армении и Грузии, он обретает и стратегическое значение участка пути восток-запад. Уже построили половину трассы восток-запад, в течение двух лет возведут все ее основные участки», – отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Между Арменией и Грузией осуществляются регулярные пассажирские перевозки, что касается грузоперевозок – необходимы дополнительные усилия для их более легкого движения. Хочу подчеркнуть также важность расширения железнодорожного и мультимодального сотрудничества, в частности паромных перевозок», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Старый пограничный мост был построен в 1969-м году и находился в аварийном состоянии. Строительство нового моста обошлось странам более чем в девять миллионов евро. Основную сумму в кредит предоставил Европейский банк развития. Оставшиеся два миллиона евро покрыли за счет бюджетов Армении и Грузии.

Старый мост, по согласию двух сторон укрепят, он будет служить в качестве альтернативной дороги.