Войти в почту

В Свердловской области разработали закон, который упростит ремонт жилых домов - памятников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа. /ТАСС/. Законопроект, который ускорит и удешевит капитальный ремонт, реставрацию и прочие процессы, связанные с объектами культурного наследия в регионах, разработали в Свердловской области и внесли в Госдуму. Об этом сообщил в понедельник глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Из-за сложностей и законодательных противоречий при ремонте домов, которые являются объектами культурного наследия, люди живут в полуаварийных домах. Только документация на проведение работ рассматривается в течение трех лет, стройка и ремонт в 12 раз дороже, чем обычные. За это время нарушаются жилищные права граждан, а дома просто разрушаются. Мы за то, чтобы объекты благодаря более быстрым и четким процедурам лучше сохранялись, чтобы люди смогли жить в человеческих условиях", - сказал Крашенинников в ходе заседания ассамблеи Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль".

По его словам, проект рабочей группы, созданной по инициативе свердловского губернатора Евгения Куйвашева, предусматривает комплексные изменения в законе "Об объектах культурного наследия", в жилищном кодексе, в законе о конституционных соглашениях, а также в законе о приватизации муниципального имущества. В частности, в законопроекте предлагается закрепить право уполномоченного регионального органа охраны на списочное исключение утраченных до 2015 года объектов культурного наследия регионального и местного значения. "Их уже практически нет, но юридически они существуют, поэтому мы предлагаем, чтобы регион этим занимался, чтобы могли списать то, что уже истлело и сгорело", - пояснил Крашенинников.

В департаменте информационной политики региона добавили, что, согласно внесенным предложениям, проводить ремонт инженерных сетей дома можно будет по упрощенной схеме, если их расположение никак не меняется. Также эта норма будет применяться при замене лифтового оборудования, если конструкция шахты, машинного отделения и лестниц, которые не являются предметом охраны, никак не меняются, что позволит сократить сроки работ и затраты на их выполнение. Кроме того, предлагается органам местного самоуправления предусматривать средства в муниципальных бюджетах на противоаварийные работы, если дом, являющийся объектом культурного наследия, не включен в региональные программы капремонта и не признан аварийным.

Крашенинников уточнил, что на данный момент в Госдуме находится еще один законопроект на эту тему, который уже прошел первое чтение. "У нас есть вариант либо биться за свой, либо проводить свои идеи в виде поправок. Мы [на "Депутатской вертикали"] говорили, что если будет вариант сделать это через поправки, то для нас важно, чтобы эта ситуация разрешилась. Тогда мы будем уже в стадии второго чтения", - заключил он.