Войти в почту

Проблему пробок на трассе М-8 в районе Переславля-Залесского решат на федеральном уровне

ЯРОСЛАВЛЬ, 23 августа. /ТАСС/. Помощник президента РФ Игорь Левитин поддержал проект развития туристической инфраструктуры в Переславле-Залесском Ярославской области, в том числе на федеральном уровне будет решаться проблема с пробками на трассе М-8 в районе города. Об этом Левитин сообщил журналистам в Ярославле.

"Есть проблема в подходах к туристическим местам - это парковки, подъезды. Часть должен взять на себя федеральный центр, часть - субъекты. Договорились активнее задействовать "Туризм.РФ", это компания, которая оказывает поддержку в проектировании, а затем - в строительстве крупных объектов. Сегодня врио губернатора сказал о том, что на Плещеевом озере планируется создание крупных объектов, будем заниматься этими вопросами", - сказал Левитин.

В ходе встречи с Левитиным врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев сообщил о серьезных пробках на подходе к Переславлю-Залесскому по федеральной трассе М-8. У региона есть предложения по решению проблемы, в том числе планируется изменение трассы. "Мы тогда полностью избавим всех людей от пробок, сделаем развязку вместо светофора и сделаем, по сути, новую трассу", - сказал Евраев.

Паркинг создадут власти региона, проблему пробок на трассе планируется решать на федеральном уровне.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства области, получивший поддержку проект предполагает строительство нового участка трассы М-8 шириной четыре полосы на участке 115-135 км от границы с Владимирской областью до Переславля.

Переславль-Залесский входит в знаменитый маршрут "Золотое кольцо России", город расположен на берегу Плещеева озера. В этом году на Петербургском международном экономическом форуме было заключено соглашение о создании в городе туристско-рекреационного парка за 22 млрд рублей. "Мы хотим сделать очень красивую, благоустроенную набережную, примерно 3 км, которая бы очень изменила облик Переславля-Залесского. Это было бы место притяжения и для жителей, и для гостей города. Мы также обсуждали проведение марафона вокруг озера, там 42 км", - сказал Евраев.