Войти в почту

За тишиной в домах заставят следить управляющие компании

Обращение с этой инициативой за подписью члена генсовета организации Владимира Прохорова организация направила в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Также в документе предлагается обязать хозяев квартир извещать УК о начале ремонта.

За тишиной в домах заставят следить управляющие компании
© Мир новостей

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян положительно оценивает это предложение. По ее словам, УК может провести разъяснительную беседу, составить акт, выдать нарушителю претензию, пригласить участкового. И сейчас клиентоориентированные компании такую работу проводят, они находятся в контакте с советами домов, консьержами и полицией.

При этом глава департамента контроля качества юридической службы Amulex.ru Нурида Ибрагимова обратила внимание, что из-за появления дополнительных обязанностей (и как следствие, новых затрат) работа УК может осложниться. Им придется создать рабочие места для сотрудников, которые будут разрешать подобные конфликты, или увеличивать число должностных обязанностей для уже работающих в штате.

По мнению члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, главное, чтобы из-за этого новшества в платёжных документах россиян не появилась дополнительная строчка.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com