Войти в почту

В Карелии рассчитывают в пятилетний срок решить проблему нехватки кадров в медицине

ПЕТРОЗАВОДСК, 24 августа. /ТАСС/. Власти Карелии намерены за счет набора студентов на программы целевого обучения решить проблему дефицита кадров в медицинских учреждения республики в течение пяти лет. Об этом журналистам в среду сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"За последние годы мы в два раза увеличили набор на медицинские специальности, сделали курсы ускоренной подготовки медицинских сестер на фельдшеров, мы сделали филиалы групп подготовки в наших районах. Все это нам дает уверенность в том, что в ближайшие два года, максимум - три, проблема обеспечения медицинского звена средним персоналом будет в целом решена. У нас очень много сегодня целевых студентов, приехавших из районов. Я полагаю, что это позволит нам решить в целом проблему в самой глубинке. Дальше с учетом внедрения целевого образования высшего медицинского звена, думаю, что лет через пять мы так фундаментально решим и проблему комплектования врачами медицинских учреждений," - сказал он на открытии медицинского аккредитационно-симуляционного центра в Петрозаводске.

Парфенчиков отметил, что власти сейчас работают над развитием медицинского образования в республике. Открытие нового центра аккредитации для среднего медицинского персонала позволит не отправлять работников за пределы региона. Кроме того, внутри медицинского колледжа появились новые учебные мастерские, идет ремонт в общежитии. "Думаю, что уже много сделано: основные проблемы с коммуникациями решены. Понятно, что надо продолжать вкладываться, но главные проблемы общежития мы решили", - сказал глава региона.

Он также напомнил, что в Петрозаводске создаются новые крупные медицинские объекты. Речь идет о строительстве амбулатории в отдаленном жилом районе города Соломенном и новой поликлинике в жилом районе Кукковка. Кроме того, началась реконструкция недостроенных блоков межрайонной больницы на Древлянке и строительство нового хирургического комплекса больницы скорой помощи стоимостью 6 млрд рублей.

"Планы есть, финансы есть. Из самых сложных решений, которых мы все равно должны достигнуть, это, конечно, начало финансирования, строительства онкоцентра. Там проектная стоимость 7 млрд рублей, очень дорогой объект, но мы все-таки пошли, в первую очередь, на строительство хирургии. [Это] будет больше 10 специализированных оснащенных операционных по разным направления, ИТАР-палаты, вертолетная площадка. Это, конечно, сегодня очень недешево, тем не менее это сегодня необходимо", - добавил глава региона.

Ранее со ссылкой на министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова сообщалось, что к 2022 году обеспеченность жителей республики за три года выросла на 11%. Всего в Карелии на данный момент в государственной системе здравоохранения работают 8 565 медработников.