Войти в почту

Китай будет добывать медь в Афганистане

Китай вскоре намерен приступить к разведке и добыче меди в Афганистане. Об этом сообщило в среду афганское информационное агентство Бахтар со ссылкой на посла КНР в Кабуле Ван Юя.

Китай будет добывать медь в Афганистане
© Большая Азия

По данным агентства, посол провел встречу с Шахабуддином Делаваром — министром по вопросам шахт и нефтяной промышленности во временном правительстве, созданном захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ). Речь идет об одном из крупнейших в мире по запасам меди месторождении Айнак в районе Мохаммад Ага (провинция Логар). На встрече стороны обменялись мнениями о путях решения проблем Айнакского медного проекта.

В сентябре прошлого года издающаяся в Кандагаре газета «Таанд» писала, что китайская компания Jiangxi Copper («Цзянси коппер») изучала возможность приступить к добыче на руднике Айнак. Еще в 2007 году Jiangxi Copper и «Металлургическая корпорация Китая» выиграли тендер на разработку месторождения в Айнаке. В регионе планировалось развитие инфраструктуры, в частности строительство железной дороги и электростанции, однако эти планы не были реализованы. Эксперты оценивают запасы меди на месторождении примерно в 11 млн тонн.

Талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной прошлого года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а радикалы без боя вошли в Кабул. 6 сентября движение заявило об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября объявило состав временного правительства страны.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.