Войти в почту

Карелия сделает акцент на развитии приграничных районов при продлении целевой программы

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 августа. /ТАСС/. Власти Карелии предлагают при продлении федеральной целевой программы по развитию республики создать отдельный блок направлений для развития приграничных районов республики. Об этом сообщил журналистам глава республики Артур Парфенчиков на республиканском форуме "Вперед, Карелия!", который в пятницу прошел в Петрозаводске.

25 августа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетил Карелию и провел совещание с главой республики по развитию региона. На встрече обсуждались вопросы продления федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии, которая действует до 2023 года.

"Мы сегодня имеем все основания совместно с федеральным правительством <…> работать над пролонгацией федеральной целевой программы, индивидуального плана развития республики, где мы должны предусмотреть дополнительные действия, дополнительные мероприятия по развитию, включая ее приграничные территории - это и инфраструктура, социальное развитие, экономика. Сейчас наша задача как можно быстрее эти решения сформулировать и приступить к их исполнению", - сказал Парфенчиков.

Парфенчиков пояснил, что речь идет о включении новых позиций, которые с помощью поддержки федеральных министерств позволят решить давние проблемы в приграничных с Финляндией районах Карелии. Речь идет в том числе о дорожном ремонте, обеспечении населенных пунктов сотовой связью и интернетом. "Нам уже в сентябре нужно закончить работу по оценке задач. <…> Мы должны составить спектр всех территорий, населенных пунктов, где есть сегодня проблемы со связью, телевидением, интернетом. Это уже задача для нашего федерального министерства, для наших компаний, которые должны эти вопросы в соответствии с принятыми решениями начать решать в ближайшее время", - сказал глава республики.

Будущее федеральных программ развития Карелии

Он также отметил, что в продленную программу может войти пакет мер, направленных на сохранение Онежского и Ладожского озер. Ранее в регионе предлагали создать отдельный федеральный проект по аналогии с проектом по сохранению озера Байкал. "Возможно, самый быстрый путь - это предусмотреть в первом этапе максимально быстро подпрограмму в продленную ФЦП и посмотреть там наиболее болевые точки, которые мы должны решить в ближайшие пять лет, чтобы минимизировать воздействие на наши великие озера - Ладогу и Онегу", - добавил он.

Парфенчиков также отметил, что в программу индивидуального социально-экономического развития, которую Карелия получила наравне с еще 9 субъектами РФ в 2020 году как регион с невысокими экономическими показателями, республика уже не попадает по формальным причинам. "С учетом нашего развития мы из этого списка вышли. Здесь нужно искать некие дополнительные основания", - сказал он.

Также Парфенчиков отметил, что власти республики сконцентрируются на развитии Арктической зоны, которая составляет почти 40% территории Карелии.

ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" была одобрена правительством России в 2015 году. Сроки исполнения программы несколько раз сдвигались, менялся список проектов, в том числе в связи с низким качеством подготовленной проектной документации. В июне 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении ФЦП до 2023 года. В программу дополнительно включили строительство бюро судебно-медицинской экспертизы, а также новый хирургический комплекс с палатами ИТАР Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске. Объем финансирования объектов составит 6,4 млрд рублей.

Республиканский общественный форум "Вперед, Карелия!" прошел в Петрозаводске 26 августа. На повестке секций стоял поиск возможностей поддержки индустриализации и импортозамещения в регионе, определение новых путей для экспорта карельской продукции, а также перспектив развития приграничных территорий Карелии в условиях готовящегося вступления Финляндии и Швеции в НАТО.