Войти в почту

Власти Карелии заявили, что опыт Владимира Чижова будут задействовать для развития региона

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 августа. /ТАСС/. Авторитет и опыт работы на международной арене постоянного представителя РФ при Европейском Союзе Владимира Чижова будут использовать для развития Карелия, сообщил глава республики Артур Парфенчиков со сцены в селе Деревянное Прионежского района, где празднуется День республики.

В Карелии с 9 по 11 сентября пройдут выборы главы республики. Парфенчиков, выставивший свою кандидатуру, в качестве кандидатов на должность сенатора заявил Владимира Чижова, председателя Петрозаводского городского совета Надежду Дрейзис и нынешнего сенатора от Карелии Александра Ракитина.

"Он - уникальный специалист, работал во многих точках мира, занимался и международной экономикой, и, конечно, его колоссальный опыт, авторитет и на международной арене, и в Российской Федерации мы полностью задействуем в интересах Республики Карелия. Владимир Алексеевич [Чижов], вы готовьтесь, изучайте, влюбляйтесь [в Карелию] еще дальше. Вам тоже предстоит много сделать на благо Республики Карелия", - сказал Парфенчиков, который вместе с Чижовым поприветствовал гостей праздника.

Чижов в свою очередь отметил, что приграничный статус Карелии всегда был фактором, который учитывался жителями региона. "Его, наверное, в еще большей степени придется учитывать в недалекой перспективе в силу эволюции той геополитической ситуации, которая происходит по ту сторону 800-километровой границы. Но я уверен, что жители Карелии при безусловной поддержке Москвы, федерального центра, все вызовы, которые эта геополитическая ситуация может создавать, с успехом и честью выдержат и победят", - сказал Чижов.

Помимо Парфенчикова (выдвинут партией "Единая Россия") свои кандидатуры на должность главы Карелии выставили Андрей Рогалевич ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду"), Евгений Ульянов (КПРФ), Анатолий Дударин (Демократическая партия России) и предприниматель Иван Кадаяс (партия "Родина").