Войти в почту

В волгоградской регионе впервые зафиксировано смертельное ДТП с самокатом и пешеходом

В ГУ МВД РФ по Волгоградской области сообщили, что все это произошло глубокой ночью, в 01-50 часов. Установлено, что самокатом управлял 35-летний мужчина, жертвой наезда стал 75-летний пенсионер.

В волгоградской регионе впервые зафиксировано смертельное ДТП с самокатом и пешеходом
© Кривое Зеркало

Пострадавший с травмой головы скончался в больнице.

Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, не исключено, что водителю самоката будет предъявлено обвинение по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала о том, что 1 июля в Центральном районе Волгограда в седьмом часу вечера 31-летняя женщина за рулем автомобиля Daewoo Matiz на территории парковки у дома №78 по проспекту Ленина наехала на электросамокат с двумя катавшимися. Оба мужчины, 28 и 40 лет получили телесные повреждения, потребовавшие медицинского вмешательства в специализированном учреждении.

В июне текущего года заместитель главы комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков предложил задуматься о введении экзамена, сдача которого даст право управлять электросамокатом.

Идеи приравнять электросамокаты к транспорту повышенной опасности высказывались и ранее. В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте России предлагали оснащать электросамокаты индивидуальными номерными знаками, запретить передвигаться на них лицам моложе 18 лет, а прочих «самокатчиков» обязать получать специальное водительское удостоверение.

Министерство транспорта совместно с коллегами из МВД в прошлом году уже разработали проект правил дорожного движения для так называемых «самокатчиков». Документ призван регламентировать поездки не только на электросамокатах, но и на сегвеях, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ).

Тимур Танин