Войти в почту

На Кубани экс-сотрудника Росгвардии осудили на шесть лет за ДТП, в котором погиб подросток

КРАСНОДАР, 30 августа. /ТАСС/. Гулькевичский районный суд Краснодарского края приговорил бывшего сотрудника Росгвардии к шести годам колонии, признав его виновным в нарушении правил дорожного движения при ДТП, в котором погиб подросток. Об этом журналистам сообщили во вторник в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

"Гулькевичский районный суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Александра Кошелева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ. Кошелев признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года. Мера пресечения в виде домашнего ареста Кошелеву судом изменена, он взят под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

В качестве компенсации морального вреда с подсудимого в пользу потерпевших взыскано 1,6 млн рублей. По данным объединенной пресс-службы, он признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Авария произошла в мае. Уголовное дело было возбуждено и расследовалось следственным управлением СК России по Краснодарскому краю. На тот момент фигурант был сотрудником Росгвардии, входил в состав группы взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по Кавказскому району. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он сел за руль своего автомобиля Hyundai Accent и допустил наезд на двигавшегося в попутном направлении пешехода 2007 года рождения, подросток скончался на месте. По данным краевого следственного управления СК России, после дорожно-транспортного происшествия фигурант не остановился, а продолжил движение.

Ранее в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю уточнили, что на момент происшествия сотрудник находился не при исполнении служебных обязанностей, после инцидента его уволили.