Войти в почту

Водителей в Приморье призвали «Расставить приоритеты»

Речь идёт о безопасности детей на дорогах.

В преддверии начала нового учебного года Госавтоинспекция Приморья призывает водителей «Расставить приоритеты», передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Как сообщает Госавтоинспекция Приморского края, исходя из анализа аварийности, в осенний период в регионе отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в частности, пешеходов.

Начало нового учебного года традиционно является напоминанием водителям о необходимости повышенной концентрации: школьники и студенты возвращаются в город, становятся активными участниками дорожного движения и попадают в группу риска.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

«Расставь приоритеты!» — так называется социальная кампания, которая проходит в 15 регионах России, в том числе в Приморском крае, в 2022 году в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекцией МВД России.

На пресс-конференции, отмечающей старт кампании, врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Юрий Колесников отметил: «Правильно подобран девиз – расставь приоритеты! Мы все участники дорожного движения: водители, пассажиры, пешеходы. Правильно расставить приоритеты важно не только на самих перекрестках, но и автобусе, такси, двигаясь вдоль проезжей части. Особенно важно расставить приоритеты водителю, в чьих руках, по факту, находится не только руль, но и жизни окружающих людей. Необходимо заниматься психологическим воспитанием детей сейчас. В школах, в семье: проводить встречи, взаимодействовать с родителями и сотрудниками Госавтоинспекции, важно заниматься детьми и воспитывать у них культуру безопасного поведения на дороге», — заключил он.

Направленная на профилактику ДТП и повышение безопасности на перекрестках кампания «Расставь приоритеты!» состоит из 2 частей: летняя часть уже завершилась, но впереди – осенний этап (который пройдет с 10 по 14 сентября) для детей дошкольного и школьного возраста, студентов высших и средних учебных заведений, курсантов автошкол региона. В этот период будут организованы тематические мастер-классы. Вместе с участниками акции эксперты обсудят правила приоритета в движении при проезде перекрестков и разберут типичные ошибки.

Предусмотрен и дистанционный обучающий формат — каждый желающий может посмотреть семинар, размещенный на сайте организаторов акции, — https://meropriyatiabdd.ru/, посмотреть информационные материалы (аудио, видеоролики, сценарии проведения мероприятий), они размещены по ссылке — https://disk.yandex.ru/d/ra3sj1CpyO2Qzg.