Мужчина через суд заставил администрацию Оренбурга отремонтировать дорогу около своего дома
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя к администрации города. Мужчина потребовал починить дорогу около его дома и выиграл дело. Обязанность провести работы возложили на УСДХ.
Проблема с дорожным покрытием около одного из домов областного центра стояла с 2007 года, жители не раз обращались в администрацию. В конечном итоге проезжую часть починили в 2019 году, но сделано это было ненадлежащим образом. Многочисленные просьбы исправить ситуацию ни к чему не привели, поэтому местный житель пошел в суд.
«Истец обратился в суд, просил обязать администрацию Оренбурга выполнить благоустройство спорной автодороги, а также устроить ливневки», - прокомментировали в пресс-службе Ленинского районного суда.
Представитель местных властей возражал в удовлетворении иска, так как администрация ведет ремонт дорог в плановом порядке. Однако служители Фемиды пришли к выводу, что ответчиком по требованиям об организации ремонта дороги местного значения является УСДХ. В итоге на управление возложили обязанность провести ремонт обозначенного участка до октября 2023 года.
При этом просьбу истца об организации ливневок и канализационных стоков отклонили, так как это возможно лишь при капитальном ремонте или строительстве новой дороги.
Решение суда не вступило в законную силу.