Войти в почту

Эксперт: Одесса - первый звоночек краха власти Зеленского

Украина всегда была относительно децентрализованным государством, где центральная власть не могла полностью доминировать над местной властью. На это обращает внимание доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.

«Это особенность “незалежной”. Поэтому то, что думают, говорят и делают местные власти, имеет большое значение. От позиции местных властей в немалой степени зависят общественные настроения в стране, поэтому к мнению мэров городов, местных лидеров общественного мнения, местных чиновников, зависит очень многое на Украине», - отмечает она, комментируя заявление мэра Одессы Геннадия Труханова.

Ранее в интервью итальянской газете Corriere della Sera Геннадий Труханов раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за то, что тот не предоставил регионам и муниципалитетам большей автономии. Кроме того, он призвал к переговорам с Россией: «Думаю, что важно вести переговоры в политическом ключе - на кону жизни миллионов людей», — сказал он.

Собеседник «Свободной прессы» убеждена: Зеленский обязан считаться с мнением одесского политика: «Одесса всегда была мощным центром силы. Она всегда отличалась определенной независимостью и своеволием. Киев никогда не мог командовать Одессой. Кроме того, нельзя забывать, что Одесса прошла через трагедию мая 2014 года, когда центральная власть не смогла провести расследование и наказать виновных. Можно считать, что Одесса в определенном смысле обижена на центральную власть».

Вместе с тем, зампредседателя Общественной палаты ДНР убеждена, что нельзя и преувеличивать.

«Самостоятельность местных властей Украины, если ее правильно использовать, способствует определенной стабилизации режима, его гибкости. Если же Зеленский продолжит усиление своих авторитарных тенденций в управлении, то встретит сопротивление со стороны местных властей. И это, безусловно, ослабит его президентские позиции. Таким образом, Одесса может быть первым звоночком краха власти Зеленского», - подчеркивает Анна Ревякина.