Войти в почту

Для Сосновской ЦРБ приобретут новый маммограф

31 августа врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провел личный прием граждан.

Для Сосновской ЦРБ приобретут новый маммограф
© Администрация Тамбовской области

Одно из обращений касалось замены старого маммографа в Сосновской ЦРБ, который часто бывает в ремонте, из-за чего люди не могут пройти необходимое обследование. В настоящее время на предприятии-изготовителе идет сборка оборудования. Ожидается, что Сосновская ЦРБ получит его до 1 октября. Отметим, что маммография является одним из наиболее эффективных способов диагностики новообразований у женщин. Наличие современного оборудования – одно из важнейших условий профилактики и раннего выявления онкозаболеваний.

Напомним, по национальному проекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена здравоохранения ранее в Сосновскую ЦРБ поставили 18 единиц современного медицинского оборудования, в том числе рентгенологический цифровой аппарат, аппарат УЗИ высокого класса, эндоскопическое оборудование, электрокардиографы для проведения телеЭКГ, кислородные концентраторы, дефибрилляторы, прикроватные мониторы, 3 санитарных автомобиля для поликлинических подразделений и 2 автомобиля скорой медицинской помощи, передвижной ФАП. В ближайшие годы запланирован капитальный ремонт Сосновской ЦРБ.

Еще один вопрос касался ремонта асфальтового покрытия во дворе многоэтажных домов по улице Чичерина, 50А, корп.2 и корп.1 в Тамбове. Данная проблема возникла из-за разрушения железобетонных плит, которые были уложены как временное дорожное покрытие при постройке дома. В результате оголилась арматура, что влечет угрозу как пешеходам, так и транспортным средствам. Кроме того, из-за разрушения плит затруднен проезд автомобилей, в том числе скорой помощи.

Максим Егоров обратил внимание на то, что территория многоквартирных домов находится в ведении жителей, а дороги и проезды – города. Глава региона потребовал задействовать необходимые механизмы для благоустройства двора и найти решение данной проблемы – убрать разрушенные плиты, обустроить тротуары.

«В Тамбовской области уже действует программа «Дворы Тамбовщины», прошу руководство областного центра выехать на место, чтобы решить вопрос о благоустройстве территории на улице Чичерина. Обращаю внимание, что подобные вопросы необходимо решать в прямом диалоге с жителями», - подчеркнул Максим Егоров.

Фото Павел Васильев